ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
И сердцу по-прежнему горько...

Июнь. Рассвет. Река изломом.
Туман над лесом. Тишина.
Снаряд. Разрыв. И с неба громом:
«Сегодня началась война…»
Дмитрий Попов


И сердцу по-прежнему горько...22 июня. Эту дату мы отмечаем как День скорби и памяти. Вспоминаем тех, через чьи жизни прошла жестокая война, тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых сражений. В этот день зажигают свечи памяти, приходят к Вечному огню, возлагают цветы к памятникам и мемориалам. В преддверии этого дня, сотрудником библиотеки-филиала № 2 им. Н. А. Некрасова был проведен час исторической памяти «И сердцу по-прежнему горько...».
И сердцу по-прежнему горько...Ведущий библиотекарь Е. В. Пшеничная напомнила получателям социальных услуг КЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов, про день начала войны, день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал прадед, дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта – за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны.
После просмотра видео-ролика «Памятники и мемориалы Великой войны», присутствующие поделились своими впечатлениями, выразили чувство благодарности погибшим в годы Великой Отечественной войне и выжившим защитникам.
И сердцу по-прежнему горько...Эта война стала неизбежной и главной темой поэтов-фронтовиков. Подборка сборников поэзии «Идет в шинели молодость моя...» отразила творчество Б.Окуджавы, Ю.Друниной, К.Симонова и других. В их стихах - понимание войны, её ужасов и трагедии, невозможность забыть разрушенные города и сломанные людские судьбы. Библиотекарь провела обзор литературы «Война глядит сквозь книжные страницы».
22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению.

22 июня 2022 | Просмотров: 406

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.