ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ты в памяти и сердце, Сталинград!

Ты в памяти и сердце, Сталинград!2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва - главное сражение двадцатого века. В День воинской славы России - 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - в библиотеке-филиале №2 им. Н. Некрасова состоялась тематическая программа «Ты в памяти и сердце, Сталинград!».

В беседе библиотекаря прозвучали планы гитлеровского командования о взятии «города Сталина» и превращении его в базу для наступления в южные районы страны, для похода за кавказской нефтью. Для этого предполагалось время - семь дней. Однако 200 дней мужественного сопротивления и окончательной победы Красной армии показали, что планы не сбылись. Мир узнал силу духа бойцов и командиров.

Ты в памяти и сердце, Сталинград!Присутствующие познакомились с презентацией «Зимнее солнце Победы» о двух этапах Сталинградского сражения: оборонительном и наступательном.

Школьники прочитали стихотворения «Ода солдату», «Вечный огонь», отрывок из поэмы «Волга». Прозвучали песни «Сталинград», «Горячий снег», «Нам нужна одна Победа».

С помощью видеоматериалов ребята совершили виртуальную экскурсию в историко-мемориальный комплекс «Героям сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане в составе музея-заповедника в Волгограде.

Ты в памяти и сердце, Сталинград!Есть на Волгоградской земле и Солдатское поле. Этот мемориал находится в 20 км от Волгограда. В поле – бронзовая фигура девочки с васильками в руке – олицетворение спасенного детства. У ее ног – солдатское письмо – треугольник. На нем выбит текст письма, которое 60 лет назад отправил дочери комиссар полка, майор Дмитрий Петраков. Письма - исповедь людей, чья юность была опалена войной.

Пусть помнят живые, пусть знают потомки! От каждого из нас зависит сохранение памяти о событиях великой битвы на Волге.

02 февраля 2023 | Просмотров: 166

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.