ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Крымские леса - это чудеса!

Крымские леса - это чудеса!21 марта обозначен в календаре как Международный день леса. Может быть, не случайно... Весна вступает в свои права, а это значит, что всех со страшной силой потянет на природу, к морю, в лес… Лесные богатства естественным путем создает сама природа. Искусственное лесовозобновление — всего лишь 7% от общего количества квадратных километров, которые занимают леса на планете, принадлежит делу рук человеческих.

Крымские леса - это чудеса!Как беречь природу, как охранять легкие земли говорили в этот день в библиотеке-филиале №2 им. Н. Некрасова. В рамках экологического вестника «Крымские леса - это чудеса!» библиотекарь Лукьянова О. И. рассказала о зеленых старожилах планеты в целом и Крыма в отдельности. Мало кто знает, что в Крыму есть тисы, которым 2500-3000 лет. Но растут они в очень труднодоступных человеку местах. В зоне доступа из самых древних деревьев остаются Богатырь Тавриды - величественный экземпляр дуба черешчатого, около 700 лет (детский парк Симферополя) и дуб Суворовский, 800 лет (долина р. Биюк-Карасу в нескольких км от Белогорска).

Крымские леса - это чудеса!Много информации читателям было предоставлено и о том вреде, который наносит человек природе своим неубранным мусором после отдыха. Отметим лишь один фактор: для разложения в природной среде полиэтиленового пакета потребуется 200 лет, для пластмассы - до 500 лет! А какой урон лесным насаждениям может нанести одна неосмотрительно зажженная спичка - говорить не приходится. Читатели в свою очередь делились восторженными впечатлениями о посещении крымских лесов и лесов материковой России и сетовали на их массовую вырубку. И тут заметим, что незаконно срубленные лесные насаждения караются внушительным штрафом от 500000 руб., а то и уголовной ответственностью.

Но это не для наших читателей, которые с удовольствием говорят о лучших "лесных" писателях: М. Пришвине, К. Паустовском, Дж. Лондоне, А. Куприне.

23 марта 2023 | Просмотров: 113

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.