Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Мой герой » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** Всемирный день защиты лабораторных животных. *** Всемирная неделя иммунизации. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. *** День российского стоматолога. *** Международный день скульптуры. *** -1184-04-24— Древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 — Основана Библиотека конгресса США. *** 1803 — Указом императора Александра I утверждено положение о Кавказских Минеральных Водах. *** 1919 — Создана галерея искусств Торонто. *** 1927 — В Москве открыта Первая мировая выставка моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов. *** 1938 — На экраны вышла комедия «Волга, Волга». *** 1962 — В США прошла первая в мире передача телевизионного сигнала между городами через спутник. *** 1964 — В Копенгагене обезглавлена Русалочка. *** 1991 — Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 — Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский поэт, писатель, литературный критик. *** В 1955 году родился Владимир Аджамов, российский артист балета, режиссёр. *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. *** В 1977 году родилась Дарья Златопольская, российская журналистка и телеведущая. *** В 1988 году родилась Юлианна Караулова, эстрадная певица, телеведущая. ***
25-02-2025 13:24
Мой герой

Мой геройМой геройМой прадедушка Половой Иван Дмитриевич, родился в крестьянской семье 26 апреля 1913 года в Славянском районе на хуторе Байдосаровка Краснодарского края. Как все дети из крестьянских семей с малых лет работали на полях, так и мой дедушка к тяжёлому труду был привычен. Он получил среднее образование. В 1931 году был призван в армию. После службы работал в речном флоте на реке Кубань.

В 1941 году, когда началась война, дедушка был призван в военно-морской флот – десантником. Воевал на Черноморском флоте. Был рулевым на быстроходном катере «Охотник». Участвовал в 2-х десантах операциях в 1944 г. при освобождении Крыма. Во время операции был заброшен с группой моряков для корректировки огня артиллерии по фашистам. Немцы вели прицельный огонь по нашему десанту, обстрел был очень сильный и все моряки погибли кроме прапрадедушки Ивана. И оставшись единственным на берегу, он продолжал корректировать огонь артиллерии. За этот подвиг был награждён орденом «Красной Звезды».

Мой геройДалее он продолжал освобождать Крым и участвовал в освобождении Керчи, где был ранен. За десант и охрану кораблей с ранеными бойцами награждён медалью «За отвагу». Затем ещё семью медалями был награждён во время Великой Отечественной войны за проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

После войны продолжал службу на батарее по охране Керченского пролива. Уволился в 1946г. С этого года по 1987 год проработал в гидрографии Азово-Черноморского бассейна. Сначала на Кыз-Аульском маяке в Крыму, а затем работал начальником Темрюкского маяка, который указывает путь и местоположение кораблей в море.

За свою жизнь награждался, как боевыми наградами, так и наградами за добросовестный труд в мирное время. В возрасте семидесяти четырёх лет в 1987 году умер, похоронен в станице Голубицкой Краснодарского края.

Я не видела своего прадеда, но очень им горжусь. Наша семья бережно хранит память о нём. Награды прадеда, как семейную реликвию, передают из поколения в поколение. 9 мая с портретом моего прадедушка я вместе с другими героями шла в строю Бессмертного полка.

  

Шеболдасова Яна ,читательница библиотеки-филиала № 5 им.С.Маршака для детей

25 февраля 2025 | Просмотров: 71
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.