Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
С любовью к людям и уважением к Природе » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
22-03-2021 12:45
С любовью к людям и уважением к Природе

С любовью к людям и уважением к ПриродеБиблиотекари библиотеки-филиала № 2 им. Н. Некрасова провели для читателей мероприятие, посвященное юбилею В. Я. Маковецкого - литературный этюд «С любовью к людям и уважением к Природе»

18 марта 2021 г. исполнилось бы 90 лет со дня рождения нашего керченского, всеми любимого писателя В. Я. Маковецкого (1931-2020). Приехав в конце 60-х годов в Керчь, он остался в городе у моря, полюбил Керчь навсегда. "Маститый творец великолепной прозы",- так отозвался о Василии Яковлевиче Василий Нестеренко. Тиражи его произведений исчислялись тысячами, а героями С любовью к людям и уважением к Природестановились обычные жители города, неравнодушные к его заботам. Писатель пытался достучаться до "спящих" руководителей, замкнувшихся в своей скорлупе дельцов, ослепленных наживой "хозяев жизни". В рассказе "Спите спокойно, господа" звучит предупреждение не играть на С любовью к людям и уважением к Природечувствах обиженных и обездоленных судьбой людей, быть милосердными.

С биографией писателя присутствующих познакомила заведующая библиотекой-филиалом №2 О. В. Грачева. Рассказала об очерке Василий Нестеренко, где набросаны штрихи к портрету В. Я. Маковецкого. Хорошо написано, живо, увлекательно. Высвечен внутренний движитель писателя - его любовь к природе, непреходящая жажда познания мира, в котором мы живем, большое трудолюбие. Затем учащиеся читали отрывки из произведений В. Я. Маковецкого. В рассказе «Гроза над Керченским проливом» С любовью к людям и уважением к Природеесть такие строки: «Берега пролива после грозы прояснились и словно бы сблизились. Свежий простор, чувство единой, не разделенной границами Родины».

Отрадно, что писатель, призывавший беречь город от загрязнения, а людские души от всего разрушительного, видел в будущем нашего края мирные берега, рыбацкие будни тружеников моря, необъяснимую красоту керченских окрестностей.

 

22 марта 2021 | Просмотров: 811

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.