Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Акция "Подари новую книгу библиотеке" » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
13-02-2024 14:51
Акция "Подари новую книгу библиотеке"

 

Книга – лучший подарок

 

Вернемся на несколько веков назад – в Средневековье. Книги были очень дефицитны, а, следовательно, невероятно ценны. Книга считалась источником знания, а знание, согласно христианской религии, идёт от Бога. Поэтому продавать книгу было делом запрещенным, ведь сам Господь имел непосредственное отношение к тому, что там было написано.

Так возникла традиция дарить книги. Подарок был способом выразить почтение, завести нужное знакомство или покровительство, подчеркнуть принадлежность к общему социальному и культурному статусу. И чем больше зачитана была книга, тем выше она ценилась. Люди, имевшие крупные библиотеки, обладали огромным влиянием.

Акция "Подари новую книгу библиотеке"Так выражение «Книга – лучший подарок» вошло в нашу жизнь. С 14 по 16 февраля в рамках Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в библиотеках муниципального бюджетного учреждения «Керченская централизованная библиотечная система» пройдет благотворительная акция «Подари новую книгу библиотеке».

Принять участие в акции приглашаются все желающие: читатели библиотек, гости и жители города, организации, предприятия, индивидуальные предприниматели и другие.

Собственно, ни для библиотек, ни для читателей нашего города эта акция не является чем-то необычным – керчане любят читать и щедро делятся своими книгами с библиотекой – только за 2023 год из 5140 новых изданий, поступивших в библиотеки города, 2974 книги были подарены нашими читателями.

Олеся Владимировна Протченко, Александр Михайлович Подгорный, Любовь Николаевна Никурюк, Светлана Тимофеевна Репницкая, Елена Вячеславовна Газарова, Татьяна Васильевна Бердичевская, Вера Федоровна Коваль, Надежда Юрьевна Липатенкова, Елена Георгиевна Сорокина, Надежда Аркадьевна Сурикова, Михайлина Сергеевна Плахтий, Леонид Елевферьевич Хорохов и многие другие регулярно дарят новые книги библиотекам нашего города. Не отстают и юные читатели – Чехун Ростислав, Левенко София, Грабовский Лев, Николаев Никита, Пантилеева Василиса, Филенко Богдана, Московкина Ярослава, Муленко Александр, Иванов Александр, Ярышина Вероника пополнили фонд библиотек 117 новыми изданиями для детей.

С 2014 года, как из Федерального, так и из Республиканского и местного бюджетов регулярно выделяются средства на пополнение книжных фондов. И это серьезные суммы, на которые куплено очень много книг. Но ведь, по словам Владимира Владимировича Путина, «Добровольчество, благотворительность, меценатство имеют в России глубокие корни, а чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие всегда являлись нашими базовыми ценностями». Да и психологи утверждают, положительные эмоции от пожертвований, благотворительности, дарения подарков длятся дольше, чем от других действий.

Сегодня мы говорим «спасибо» нашим постоянным книгодарителям и приглашаем всех неравнодушных к институту чтения поделиться книгами с библиотекой. Возможно, приобретенная книга уже прочитана и пылится на полке, или наоборот, начав знакомство с новым автором, вы пришли к выводу, что это не ваш круг чтения, возможно у вас остались детские книги, из которых ваш ребенок уже вырос… Наверняка у нас найдутся читатели, которые смогут оценить ваше пожертвование по достоинству. А мы, как всегда, будем очень благодарны! Ведь библиотеку библиотекой делают книги и читатели!

Всем – интересных книг и времени для их прочтения!!!

 

 

Л.Д. Погребняк, зав. отделом комплектования и обработки литературы ЦГБ им. В.Г. Белинского

 

13 февраля 2024 | Просмотров: 903

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.