Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Книжная выставка «Увидеть Питер и… замурчать!» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
09-06-2022 16:04
Книжная выставка «Увидеть Питер и… замурчать!»

Книжная выставка «Увидеть Питер и… замурчать!»В читальном зале Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина оформлена книжная выставка «Увидеть Питер и… замурчать!», посвященная Всемирному дню петербургских котов и кошек.
Издания, представленные на выставке, познакомят юных читателей с культурными достопримечательностями города на Ниве, историей его основания и, разумеется, многообразием представителей семейства кошачьих.
Знакомство с выставкой позволит побудить посетить культурную столицу нашей Родины, а так же узнать множество интересных фактов о наших домашних любимцах, котах и кошечках.
Всемирный день петербургских котов и кошек объявили в 2005 году художники группы «Митьки», разместив на карнизе своей мастерской на улице Правды скульптуру кошки. Эта небольшая фигурка, отлитая из металла Владимиром Петровичевым, получила имя Тишки Матроскиной. Фамилия говорящая и выбрана не случайно: по случаю праздника кошечку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой художников. После переезда арт-группы на улицу Марата Тишку не оставили в одиночестве: она и сейчас обитает вместе с митьками.
А ещё раньше, в 1999 году, петербургский предприниматель Илья Ботка подарил городу две скульптуры - кота Елисея и кошки Василисы, - приносящие удачу. Они «поселились» на карнизах Малой Садовой улицы.
Что касается «всемирного» статуса праздника, то в этом вопросе митьки руководствовались простой логикой: если есть Всемирный клуб петербуржцев, почему бы не быть и Всемирному дню петербургских кошек и котов? В этот день художники предлагают жителям города баловать своих и чужих котиков вкусностями и лакомствами, а всем работодателям - отпускать пораньше сотрудников по фамилии Котов, Кошкин, Кошечкин.

09 июня 2022 | Просмотров: 421

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.