Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Эльтигенский прорыв » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
4 декабря в истории: *** День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. *** Международный день банков. *** День онлайн-предпринимателя. *** День информатики в России. *** 1131 — Умер выдающийся персидский ученый и поэт Омар Хайям. *** 1791 — В Лондоне вышел первый номер еженедельной газеты The Observer. *** 1948 — В СССР зарегистрирован патент на первую ЭВМ. *** 2006 — Фантастическая драма «Гадкие Лебеди» вышла в прокат. *** 2017 — Возведены все опоры автодорожной части Крымского моста. *** 2019 — В Москве вручили премию журнала КиноРепортер «Событие года». *** В 1795 году родился Томас Карлейль, британский писатель, публицист, историк и философ. *** В 1896 году родился Николай Тихонов, советский поэт, прозаик и публицист. *** В 1903 году родился Лазарь Лагин, советский писатель и публицист. *** В 1957году родился- Николай Коляда, известный писатель и драматург. *** ***
31-10-2023 14:17
Эльтигенский прорыв

Эльтигенский прорыв«Есть пятачок земли при море,

Где славен стал десант-герой -

Геройский дух, с металлом споря,

Вёл много дней неравный бой».

                                         А. Беличенко

В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 года началась Керченско-Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших в истории Великой Отечественной войны. События ноября-декабря 1943 года в районе Керченского пролива отличались крайним драматизмом. Стрелка весов неоднократно колебалась от поражения к победе и обратно и, в конце концов, замерла в каком-то неопределенном положении.

К 80-летию начала Керченско-Эльтигенской десантной операции в читальном зале библиотеки-филиала № 3 им. Н. Островского оформлена книжная выставка «Эльтигенский прорыв».

Эльтигенский прорывИздания, представленные на книжной выставке, познакомят с военной обстановкой, накануне десантной операции, расскажут о  мужестве и героизме десантников Огненной земли, о легендарном прорыве в Керчь и начале Крымской освободительной операции.

Читателей заинтересует повесть участника Керченско-Эльтигенского десанта А. Никаноркина «Сорок дней, сорок ночей», книга ведущего хирурга 279-го отдельного медико-санитарного батальона дивизии майора В. А. Трофимова «Огни Эльтигена», историка ВМФ А.Я. Кузнецова «Большой десант», керченского писателя Н.А. Славина  «Эльтиген – взгляд сквозь десятилетия».

Научное издание "Подвиг и слава. Керчь и Керченский полуостров» расскажет о Героях Советского Союза, удостоенных этого высокого звания за защиту и освобождение города Керчи и Керченского полуострова в годы Великой Отечественной войны.

Книжная выставка адресована широкому кругу читателей.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

31 октября 2023 | Просмотров: 376
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.