Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Песня в солдатском строю » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 апреля в истории: ***День ветеранов органов внутренних дел и войск МВД. *** Всемирный день кофе. *** 1877 – Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина». *** 1924 – Основана киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. *** 1968 – В эфир вышла телепрограмма «В мире животных». *** 2011 – Вышел в прокат первый сезон сериала «Игра Престолов». *** 2018 – Крым передал в федеральную собственность участок Тузлинской косы. *** 2019 – Открыта первая молекула Вселенной. *** В 1792 году родился Василий Козлов, русский литератор, поэт, журналист, литературный критик, переводчик. *** В 1817 году родился Николай Беклемишев, русский публицист, драматург и мемуарист. *** В 1855 году родился Семен Венгеров, русский литературный критик, историк литературы, редактор, библиограф. *** В 1884 году родился Василий Каменский, русский поэт-футурист, прозаик, художник. *** В 1894 году родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, театральный режиссер. *** В 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица. *** В 1975 году родился Николай Хомерики, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1979 году родилась Пьер-Мари Виктория, российская королева блюза, вокалистка, исполнительница блюза, джаза, рока, соула. ***
02-07-2016 13:56
Песня в солдатском строю

Песня в солдатском строюЯ бы с песни начал свой рассказ…

Пусть узнают юные солдаты,

Как в суровый предрассветный час

Песни взяли в руки автоматы.

Им наград не вешали на грудь,

И портретов не было в газете…

Трижды славен их нелегкий путь

И народ, создавший песни эти!

  Все дальше уходят от нас военные годы, но каждый раз, услышав знакомые строки стихов и песен, вспоминаем мы о тех, кто пал на полях сражений. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты, надевшие военную форму. Это Константин Симонов, Александр Твардовский, Муса Джалиль и многие, многие другие. Поэзия фронтового поколения стала одним из самых ярких и значительных литературных явлений. Песня военных лет встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до победного ее окончания. Судьбе фронтовой песни был посвящен вечер «Песня в солдатском строю». Он состоялся на абонементе ЦГБ им. В. Г. Белинского.

   Песня в солдатском строюПесня в солдатском строю Библиотекари говорили о том, что у каждой песни своя история, своя судьба. Так, например, песня «Катюша» родилась ещё в 1930-е годы, и написана она была специально для пограничников. Библиотекари рассказывали присутствующим историю написания той или другой песни, которые под аккомпанемент Александры Андреевны Улусьян все вместе исполняли участники вечера. Прозвучали всеми любимые «Катюша», «Огонек», «Вечер на рейде», «Темная ночь» и другие.

   После вечера присутствующие познакомились с фронтовой поэзией, представленной на выставке «Стихи на линии огня». Большой интерес вызвала выставка предметов военного времени, предоставленных библиотеке председателем Крымской общественной организации «Союз пограничников «СОЛДАТЫ ГРАНИЦЫ» Олегом Владимировичем Тисленко. Он рассказал о каждом предмете, его назначение и происхождение. Так, например, каска, Песня в солдатском строюгильзы, штык-нож и хвостовая часть снаряда сохранились со времен Великой Отечественной войны.

  Абонемент ЦГБ им. В. Г. Белинского благодарит председателя Крымской общественной организации «Союз пограничников «СОЛДАТЫ ГРАНИЦЫ» Олега Владимировича Тисленко за оказанную помощь в проведении не только данного вечера, но и за активное участие в совместном проведении патриотических мероприятий.

02 июля 2016 | Просмотров: 1 345

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.