Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«Если бы камни могли говорить» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
6 ноября в истории: *** День руководителя проектов. *** День охраны природы в военное время. *** Всемирный день без Wi-Fi. *** День памяти животных, погибших от рук человека. *** 1930 — Открылся московский автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК). *** 1919 — Подтверждение общей теории относительности Эйнштейна. *** 1941 — Эвакуация жителей Севастополя на теплоходе «Армения». *** 1977 — Открыт памятник «Тачанке-Ростовчанке». *** 2018 — Открытие мемориала «Малахов курган» после реконструкции. *** В 1814 году родился Адольф Сакс, бельгийский дирижер, изобретатель саксофона и саксгорна. *** В 1852 году родился Дмитрий Мамин-Сибиряк, русский прозаик и драматург. *** В 1884 году родился Павел Кокорин, русский поэт. *** В 1936 году родился Эмиль Лотяну, советский и молдавский кинорежиссер, писатель, *** В 1940 году родилась Алла Сурикова, советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог. *** В 1965 году родилась Марина Хлебникова, российский музыкант, певица, композитор, поэтесса.*** ***
26-05-2017 10:12
«Если бы камни могли говорить»

Легенда-быль не умолкай веками,
живым сердца и память обжигай».

«Если бы камни могли говорить»«Если бы камни могли говорить»Этими поэтическими строками Владимира Куковякина начала библиотекарь библиотеки №5 им. С. Маршака исторический репортаж о событиях 75-тилетней давности, происходивших в мае 1942 года. Не только керченская земля, но и керченское подземелье хранит воспоминание о тяжелых испытаниях Великой Отечественной войны.

Аджимушкай! Название мало кому известного поселка стало синонимом слова «подвиг».

 

С мая до конца октября 1942 года, 170 дней и ночей, сражался с врагом Подземный гарнизон, В условиях недостатка свежего воздуха, продовольствия, воды, боеприпасов, ежедневных газовых атак фашистов, войска, укрывшиеся в Аджимушкайских катакомбах, всеми средствами выполняли свою главную задачу – наносить урон врагу. К сентябрю 1942 г. в каменоломнях оставалось не более 300 человек. Но все равно эта частица земли оставалась неподвластной оккупантам…. Еще два месяца бойцы держали оборону, но  в конце октября 1942 года последние, оставшиеся в живых защитники Аджимушкая, были взяты в плен.

Ни голод, ни жажда, ни газы не сломили упорства героев.

 

«Не видя звёзд, и полдней, и рассветов,
Мы день и ночь вели в ночи слепой
За наше солнце и за землю эту
Подземный бой…»

                                     Борис Серман

 

«Если бы камни могли говорить»«Если бы камни могли говорить»Читателям была представлена Книжная выставка инсталляция «Подвиг Аджимушкая на полотнах Николая Бута». 

Николай Бут не был участником войны, но, впервые побывав в керченских Аджимушкайских каменоломнях, сделал в них первые наброски. На протяжении нескольких лет подряд он приезжал в  Керчь и упорно работал над темой Аджимушкая. Картины Николая Бута донесли до нас горькую и суровую правду войны. Художник  настолько вжился в созданные им образы, что они не могут вызвать и тени сомнения в своей достоверности и подлинной реальности. Сурова и сдержана живопись его Аджимушкайского цикла, потому что – это правда. Герои картин - люди сильные духом, непреклонные, решительные, верные Родине и товариществу, люди долга и подвига, люди щедрой души.

Первые упоминания о героических подвигах жителей подземелья появились в прессе в 50-х годах, а в 60-х гг. благодаря поисковым работам школьников в катакомбах удалось сделать первые серьезные находки. А затем на протяжении сорока лет в катакомбах постоянно работали поисковые отряды из разных городов. Об этом подробно написано в книге «Открывая тайны Аджимушкая» представленной на выставке.

Стихи Бориса Сермана, Ильи Сельвинского, Юлии Друниной и других поэтов о событиях 1942 года звучали в исполнении десятиклассников.

26 мая 2017 | Просмотров: 1 275
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.