Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«Если бы камни могли говорить» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
13 ноября в истории: *** Всемирный день доброты. *** Всемирный день качества. *** Международный день слепых. *** День войск радиационной, химической и биологической защиты России. *** 1758 — Основан первый Московский медицинский институт. *** 1851 — Введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога. *** 1872 — Вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого. *** 1918 — Сформирована служба защиты государственной тайны. *** 1921 — Основан Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. *** 2014 — В России состоялась премьера комедии «День дурака». *** В 1730 году родился Александр Суворов, русский военачальник, полководец, генерал-фельдмаршал. *** В 1745 году родился Валентин Гаюи, французский педагог, автор алфавита для незрячих. *** В 1782 году родился Эсайас Тегнер, шведский поэт. *** В 1824 году родился Маутнер Эдуард, австрийский и немецкий писатель, поэт, драматург и журналист. *** В 1850 году родился Роберт Стивенсон, шотландский писатель и поэт, автор «Острова сокровищ». *** ***
26-05-2017 10:12
«Если бы камни могли говорить»

Легенда-быль не умолкай веками,
живым сердца и память обжигай».

«Если бы камни могли говорить»«Если бы камни могли говорить»Этими поэтическими строками Владимира Куковякина начала библиотекарь библиотеки №5 им. С. Маршака исторический репортаж о событиях 75-тилетней давности, происходивших в мае 1942 года. Не только керченская земля, но и керченское подземелье хранит воспоминание о тяжелых испытаниях Великой Отечественной войны.

Аджимушкай! Название мало кому известного поселка стало синонимом слова «подвиг».

 

С мая до конца октября 1942 года, 170 дней и ночей, сражался с врагом Подземный гарнизон, В условиях недостатка свежего воздуха, продовольствия, воды, боеприпасов, ежедневных газовых атак фашистов, войска, укрывшиеся в Аджимушкайских катакомбах, всеми средствами выполняли свою главную задачу – наносить урон врагу. К сентябрю 1942 г. в каменоломнях оставалось не более 300 человек. Но все равно эта частица земли оставалась неподвластной оккупантам…. Еще два месяца бойцы держали оборону, но  в конце октября 1942 года последние, оставшиеся в живых защитники Аджимушкая, были взяты в плен.

Ни голод, ни жажда, ни газы не сломили упорства героев.

 

«Не видя звёзд, и полдней, и рассветов,
Мы день и ночь вели в ночи слепой
За наше солнце и за землю эту
Подземный бой…»

                                     Борис Серман

 

«Если бы камни могли говорить»«Если бы камни могли говорить»Читателям была представлена Книжная выставка инсталляция «Подвиг Аджимушкая на полотнах Николая Бута». 

Николай Бут не был участником войны, но, впервые побывав в керченских Аджимушкайских каменоломнях, сделал в них первые наброски. На протяжении нескольких лет подряд он приезжал в  Керчь и упорно работал над темой Аджимушкая. Картины Николая Бута донесли до нас горькую и суровую правду войны. Художник  настолько вжился в созданные им образы, что они не могут вызвать и тени сомнения в своей достоверности и подлинной реальности. Сурова и сдержана живопись его Аджимушкайского цикла, потому что – это правда. Герои картин - люди сильные духом, непреклонные, решительные, верные Родине и товариществу, люди долга и подвига, люди щедрой души.

Первые упоминания о героических подвигах жителей подземелья появились в прессе в 50-х годах, а в 60-х гг. благодаря поисковым работам школьников в катакомбах удалось сделать первые серьезные находки. А затем на протяжении сорока лет в катакомбах постоянно работали поисковые отряды из разных городов. Об этом подробно написано в книге «Открывая тайны Аджимушкая» представленной на выставке.

Стихи Бориса Сермана, Ильи Сельвинского, Юлии Друниной и других поэтов о событиях 1942 года звучали в исполнении десятиклассников.

26 мая 2017 | Просмотров: 1 278
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.