Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Экотур » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
11-10-2017 10:30
Экотур

Вы в Крым приезжайте!

Здесь нежные бризы

Подарят вам ласковый свой поцелуй,

Вас к морю, построясь в ряды, кипарисы

Проводят до самых сверкающих струй

Муса Джалиль

 

ЭкотурЭкотурВ библиотеке-филиале №3 им. Н. Островского  проведен библиотечный экотур «По дорогам Крыма». В нем приняли участие одиннадцатиклассники МБОУ г. Керчи РК "Школа №13»

Встреча была посвящена самому дорогому - любви к нашему родному краю, к нашему Крыму. Природа Крыма настолько уникальна и разнообразна, что полуостров вполне заслуженно называют «мир в миниатюре».

Ведущий библиотекарь Ольга Юрьевна Иващенко подготовила для учащихся увлекательное путешествие по просторам родного Крыма. Ребята виртуально осмотрели Большой Каньон, где наиболее посещаемым объектом является эрозионный котёл - Ванна Молодости; затем поднялись на вершину горы Ай-Петри и спустились в пещеру Трехглазка, из которой южнобережные татары добывали лед и привозили его на продажу хозяевам гостиниц и ресторанов.

Открытием для ребят стала долина Сотеры, где существуют эффектные земляные пирамиды, или "каменные грибы". Подобные образования есть лишь на Алтае. В балке можно увидеть и большие «грибы», высотой до 7 м, и маленькие -  до 1-3 м.

Без внимания не остались восхитительные водопады, украшающие полуостров. В Крыму их насчитывается около 20. Самые известные из них: Учун-Су, Джур-Джур, Серебряные струны. И, конечно же, библиотекарь рассказала  известную легенду об Учан-Су – о красавице Зейнаб, о девушке необыкновенной красоты, которую жители деревни из-за легкой походки прозвали «Учан» - «летящая».

Из Южнобережного Крыма ребята переместились в Западный Крым – это одно из самых прекрасных мест на побережье Чёрного моря. Никого не оставили равнодушными известные памятники природы - Джангульское оползневое побережье, легендарная Чаша любви, Сакское лечебное озеро.

После прогулки по Тарханкуту, учащиеся вернулись к себе домой – в Восточный Крым. В этой части полуострова Крымские горы плавно переходят в степной ландшафт.

Кстати, Восточный Крым – это одно из немногих мест в мире, в котором можно пешком дойти от одного моря до другого! Это можно сделать в районе поселка Приморский, расположенном на Черном море.

Здесь ребята побывали в Карадагском и Опукском природных заповедниках, узнали, где находится насыщенно-розового цвета Кояшское озеро и откуда произошло название «Опук».

В ходе мероприятия  слушатели познакомились с наиболее известными легендами, связанными с прошлым нашего полуострова.

По окончании путешествия библиотекарь О.Ю. Иващенко провела с учениками викторину «Что ты знаешь о Крыме?». Ребята показали хорошие знания в области краеведения, быстро и правильно отвечали на задаваемые им вопросы.

В ходе мероприятия были показаны видеоролики: «Каменные грибы долины Сотеры в Крыму», «Учан-Су», «Джангуль» и «Кара-Даг».  Прозвучали и стихи, посвященные нашему краю.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мой отчий край, ни в чем не повторим».

В конце мероприятия  библиотекарь провела обзор по журналу «Полуостров сокровищ». Этот журнал для всех, кому интересен Крым, кто хочет больше узнать о природе полуострова.  Именно на  его страницах можно найти малоизвестные факты   о природных шедеврах Крыма, информацию о красивейших национальных заповедниках и роскошных парках.

Ребята с интересом слушали о самых известных и интересных местах на полуострове, а также поделились своими любимыми  туристическими маршрутами.

11 октября 2017 | Просмотров: 1 154

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.