Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Экскурсия «Чудесная страна - библиотека» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
16-10-2018 16:48
Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»

Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»В ЦДБ им. В. Дубинина прошла экскурсия «Чудесная страна - библиотека» для учащихся пятых классов МБОУ г. Керчи РК «Школа — морской технический лицей».

В фойе библиотеки ребят встретила библиотекарь Иващенко О. Ю., которая стала библиотечным проводником в мир книг.

В ходе  мероприятия дети познакомились  с историей библиотеки, узнали о возможностях библиотеки, посетили ее отделы, познакомились с выставками рисунков, вспомнили о правилах поведения и правилах обращения с книгой.

Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»

На абонементе для младших школьников библиотекарь Беляева С. Н. обратила внимание, как правильно нужно обращаться с книгами и как аккуратно расставлены книги на полках. Познакомила с термином «книжная выставка», объяснив, что с помощью книжных выставок раскрывается многообразие книжного фонда библиотеки.

На абонементе для средних классов библиотекарь Козловская Л. А. озвучила правила пользования абонементом, рассказала о клубе рукоделия "Самоделкино", где проводятся интересные мастер-классы по развитию творческих способностей.

Библиотекарь  Тимофееева Е. Я. рассказала школьникам о своей библио-видео студии «Книга. Камера. Мотор!» по созданию буктрейлеров. В этом кружке ребята не только учатся создавать разные трейлеры, но и проявляют свои творческие возможности, так как сами выступают в роли актеров и режиссеров.

Мальчишек на абонементе заинтересовала книжная полка с ужасами и детективными историями, а девочки обратили внимание на выставку «Читаем маленького принца», отметив, что произведение А. Сент-Экзюпери есть у них дома.

Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»

В читальном зале библиотекарь Иващенко О.Ю. не только познакомила учащихся со справочно-поисковым аппаратом библи-отеки: рассказала о разных видах каталогов,  Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»для чего они нужны  и как ими пользоваться, но и предложила закрепить полученные знания с помощью небольших практических заданий. Также школьников познакомили со справочным фондом библиотеки.

Наряду с традиционными карточными каталогами и картотеками, участники мероприятия познакомились и с электронными ресурсами, предоставляемыми МБУК «КЦБС», расположенными на сайте Центральной городской библиотеки.

Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»Библиотекарь Покотилов Д. В. рассказал о сайте Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина, а также  представил группу библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»

Кроме этого, обратил внимание на уголок настольных игр, предложив сыграть в одну из самых популярных и современных – «Повелитель Токио».

В ходе экскурсии школьники не только познакомились с богатствами книжного, журнального фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия, в клубы.

В заключение мероприятия был проведен обзор детских периодических журналов «На журнальной волне». Ребята узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы: «Мурзилка», «Юный натуралист», «Пионер», «Костер», «Свирель» и другие. Каждый номер раскрывает интересные факты, очерки, полезные советы, ребусы, загадки, сказки и конкурсы.

Совершив путешествие по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

16 октября 2018 | Просмотров: 13 449

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.