Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Десант в вечность... » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
10-11-2018 15:11
Десант в вечность...

Десант в вечность...Керченская земля... Земля, израненная войной. Куда не поедешь, не пойдёшь – всюду памятники, обелиски, братские могилы… Память о тех, кто защищал и освобождал наш город.

Героям Керченско-Эльтигенского десанта в библиотеке № 5
им. С. Маршака было посвящёно мероприятие «Героическая страница истории нашего города «Огненной Землей» названа не зря».

В читальном зале гости библиотеки познакомились с книжной выставкой «Десант в вечность», на которой были представлены книги, посвященные подвигу участников Эльтигенского десанта, их воспоминания, пресс-информация, фото кадров хроники о высадке десанта.

Десант в вечность...Десант в вечность...Библиотекарь рассказала школьникам, как 40 дней и ночей, захватив участок земли в районе посёлка Эльтиген, сражались десантники. Отражали атаку за атаку, занимали пядь за пядью керченской земли, продвигались вперёд. От взрывов снарядов, мин, казалось, горела вокруг земля. Даже тяжело раненые не покидали поле боя. Вокруг был враг. До последнего дыхания оставались на занятых позициях, а затем с боями продвинулись в сторону города и дошли до горы Митридат, водрузили флаг на его вершине.

Эльтигенский десант — одна из трагических и героических операций по освобождению Крымского полуострова от фашистских захватчиков, увековеченная в мемориальном комплексе, находящемся в поселке Героевское.

Ребята познакомились с буклетом «Памятники Керченско-Эльтигенскому десанту», подготовленном к его75-й годовщине. Совершили заочную экскурсию «Имена героев в названиях улиц».

Десант в вечность...
Десант в вечность...Десант в вечность...

10 ноября 2018 | Просмотров: 917

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.