Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Графиня из ГУЛАГа » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 апреля в истории: ***День ветеранов органов внутренних дел и войск МВД. *** Всемирный день кофе. *** 1877 – Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина». *** 1924 – Основана киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. *** 1968 – В эфир вышла телепрограмма «В мире животных». *** 2011 – Вышел в прокат первый сезон сериала «Игра Престолов». *** 2018 – Крым передал в федеральную собственность участок Тузлинской косы. *** 2019 – Открыта первая молекула Вселенной. *** В 1792 году родился Василий Козлов, русский литератор, поэт, журналист, литературный критик, переводчик. *** В 1817 году родился Николай Беклемишев, русский публицист, драматург и мемуарист. *** В 1855 году родился Семен Венгеров, русский литературный критик, историк литературы, редактор, библиограф. *** В 1884 году родился Василий Каменский, русский поэт-футурист, прозаик, художник. *** В 1894 году родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, театральный режиссер. *** В 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица. *** В 1975 году родился Николай Хомерики, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1979 году родилась Пьер-Мари Виктория, российская королева блюза, вокалистка, исполнительница блюза, джаза, рока, соула. ***
26-03-2019 14:12
Графиня из ГУЛАГа

Графиня из ГУЛАГа«Каждое мгновение прожитой жизни неповторимо, неоценимо... Давать силу другим — вот наибольшая радость жития». Эти слова Марии Ростиславовны Капнист можно назвать завещанием талантливой актрисы, сильной и мудрой женщины, которой было посвящено заседание клуба «Воскресенье» при отделе абонемент ЦГБ им. В. Г. Белинского.
Наша страна пережила немало бед и потрясений, отразившихся на судьбах людей. Вихрь исторических событий сломал не одну человеческую жизнь. Но были и те, кто выстоял...
«В огне не горит» — написано на гербе Капнистов. Мари́я Ростисла́вовна Капни́ст (Мариэтта Ростиславовна Капни́ст-Серко́ прошла через жестокие испытания и выстояла, не посрамив своих замечательных предков. Графиней из ГУЛАГа называли эту советскую актрису. Она провела полтора десятилетия лет в тюрьмах и лагерях на самых тяжелых работах. На рудниках, в шахтах, на лесоповале, на обжигах кирпичей... Из красивой девушки она превратилась в сморщенную старуху. Но ее дух не был сломлен. С потерей красоты и молодости, которые у нее забрали лагеря, Мария Капнист довольно быстро смирилась и даже относилась к этому с юмором. На фотографиях дочери она подписывалась: «С любовью, твоя баба Яга. Хи-ха-га».
Она сыграла более чем в ста двадцати художественных фильмах и создала галерею характерных образов в кино — графинь, дам, загадочных старух, ведьм, цыганок и чародеек. Её умоляли приехать на съёмки за сотни километров ради двадцати секунд экранного времени, так как только она, появившись в кадре, могла создать необходимый эффект.
О невероятной судьбе талантливой актрисы рассказала ведущая вечера-знакомства Светлана Николаевна Мысягина, её рассказ сопровождался показом мультимедийной презентацией «Мария Капнист. Тяжкая и неповторимая судьба».
Открыл вечер керченский поэт - бард Владимир Калмацкий, который исполнил несколько песен из своего репертуара и по просьбе зрительниц прочитал своё стихотворение. Продолжение вечера было традиционным чаепитием и поздравлением именинницы Идеи Николаевны Квятковской.

26 марта 2019 | Просмотров: 700

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.