Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Магия Мельпомены » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
07-04-2019 16:14
Магия Мельпомены

Магия МельпоменыМагия МельпоменыВ ЦДБ им. В. Дубинина для читателей библиотеки состоялся час знакомства с миром театра «Магия Мельпомены». Цель данного мероприятия - расширить знания ребят о театральном искусстве, приобщить к мировой культуре и развить творческие способности.
Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Иващенко О.Ю. о театре, истории его возникновения. Ребята узнали, что первый театр появился в V веке до нашей эры в Древней Греции. В этой стране 27 марта проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых.
Кроме этого, Древняя Греция подарила миру и первое устройство театра, и три основных драматических жанра: трагедию, комедию, драму. Символом театрального искусства стала муза трагедии - Мельпомена, что в переводе с древнегреческого означает «Мелодия, радующая слушателей».
Магия Мельпомены
Магия МельпоменыА много позже, с 1962 года, день 27 марта ежегодно стали отмечать во всем мире как Международный день театра.

Также читатели познакомились с историей театра на Руси, с видами и жанрами театра, с театральными профессиями. Ребята узнали, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери.
Далее ребята активно ответили на вопросы занимательной викторины о театре и с удовольствием отгадывали театральные загадки. А также для ребят был устроен моментальный импровизированный спектакль, в котором они приняли непосредственное участие в роли актеров и показали свое актерское мастерство.
Магия МельпоменыМагия МельпоменыЧитатели охотно участвовали в театральных конкурсах: «Мастера слова», «Пантомима», «Мы в театре».
В ходе мероприятия была показана слайд-презентация «Волшебный мир театра» и видеоролики «Самые известные театры мира», «Театры России».
В заключение ребята поделились своими впечатлениями, рассказали какие театры и спектакли они посещали, а также побеседовали о правилах поведения в театре.
К мероприятию был оформлен тематический просмотр «Театр — волшебная и добрая страна».

 

07 апреля 2019 | Просмотров: 693

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.