Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Детям - о здоровом питании » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
23 октября в истории: *** День работников рекламы в России. *** Международный день снежного барса. *** Российский День без бумаги. *** День организаторов мероприятий. *** 1918 — Александр Грибоедов был ранен в мизинец во время дуэли в Тифлисе. *** 1937 — Начался героический дрейф в Арктике ледокола «Георгий Седов». *** 1953 — Андрей Сахаров избран действительным членом АН СССР. *** 1958 — Борису Пастернаку присудили Нобелевскую премию по литературе. *** 2000 — Китайские археологи обнаружили музей древних музыкальных инструментов. *** 2018 — Состоялось вручение премии Хрустальная Турандот. *** В 1883 году родился Хилл Наполеон, американский писатель, один из создателей современного жанра «самопомощь». *** В 1904 году родился Святослав Рерих, русский и индийский философ, художник, культуролог. *** В 1920 году родился Джанни Родари, итальянский детский писатель. *** В 1928 году родился Юрий Саульский, советский композитор, автор песен. *** В 1942 году родился Майкл Крайтон, американский писатель-фантаст, сценарист и кинорежиссёр. *** В 1957 году родилась Ольга Славникова, российская писательница, лауреат премии «Русский Букер» и «Ясная Поляна». *** ***
22-10-2019 13:01
Детям - о здоровом питании

Детям - о здоровом питанииНаучить основам рационального питания и предостеречь юное поколение от вредной еды помогли в читальном зале ЦДБ им. В. Дубинина. Здесь для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 9» состоялся час здоровья «Первые шаги здорового питания».

Целью данного мероприятия было закрепить у ребят знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; научить выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

Последние десятилетия характеризуются значительным возрастанием интереса к проблеме питания человека, и это не удивительно, так как правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а так же сохранение здоровья.

Существует много взглядов на питание: одни люди придерживаются вегетарианской ориентации питания, другие предпочитают сыроедение, иные – микробиотику, третьи являются сторонниками энергетического питания.

Детям - о здоровом питанииЧтобы питание было действительно полезным, его необходимо организовывать с учетом целого ряда правил. С основными правилами питания и познакомила учащихся библиотекарь Иващенко Ольга. Она рассказала об основных принципах здорового питания, о необходимых человеку питательных веществах и витаминах, о связанных с неправильным пищевым поведением заболеваниях, о правильном режиме приема пищи.

В продолжение беседы о питании, школьникам было предложено рассказать о своем завтраке. В результате выяснилось, что большинство ребят не завтракают дома, либо не употребляют в пищу здоровую еду, а сидят на «сухомятке». Затем вместе обсудили, что надо изменить, чтобы завтрак не подрывал здоровье, а поддерживал его.

Библиотекарь посоветовала обязательно завтракать перед школой, иметь полноценный обед и полдник, обращать свое внимание на питьевой режим.

Детям - о здоровом питанииПосле содержательной части мероприятия, ребятам было предложено проявить себя в игре «Секреты здорового питания». Участники должны были угадать загадки, узнать по описанию продукты, выявить полезные напитки, а также попробовать составить полезный рацион питания на день. Затем подростки рассмотрели и проанализировали пирамиду здорового питания на каждый день.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики: «Здоровое питание», «15 самых полезных продуктов», «Вредные продукты», «Мифы правильного питания».

В конце часа здоровья был проведен тест «Правильно ли Вы питаетесь?», который показал, что полноценным питание школьников назвать нельзя, но если они прислушаются к рекомендациям, то их рацион пополнится другими нужными для организма веществами.

По окончанию игры подростки пришли к выводу, что пища должна быть питательной и полезной, содержащей в себе витамины, углеводы, жиры и белки.

В завершение мероприятия библиотекарь пожелала не относиться беспечно к своему здоровью. Ведь здоровое питание - это путь к долгой и активной жизни, наполненной красками и хорошими эмоциями.

22 октября 2019 | Просмотров: 3 102
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.