Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Детям - о здоровом питании » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
1 июля в истории: *** День ветеранов боевых действий *** День добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства *** День Канады *** День образования Коммунистической партии Китая *** Всемирный день бакинцев *** День работника прокуратуры Армении *** День налогового работника Кыргызстана *** День архитектуры Украины *** 1535 г. - В Лондоне состоялся судебный процесс над Томасом Мором, завершившийся смертным приговором *** 1661 г. - Подписан Кардисский мир России со Швецией *** 1751 г. - Вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии» *** 1862 г. - Основана Российская Государственная библиотека *** 1904 г. - Открылись III летние Олимпийские игры в Сент-Луисе (США) ***
22-10-2019 13:01
Детям - о здоровом питании

Детям - о здоровом питанииНаучить основам рационального питания и предостеречь юное поколение от вредной еды помогли в читальном зале ЦДБ им. В. Дубинина. Здесь для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 9» состоялся час здоровья «Первые шаги здорового питания».

Целью данного мероприятия было закрепить у ребят знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; научить выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

Последние десятилетия характеризуются значительным возрастанием интереса к проблеме питания человека, и это не удивительно, так как правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а так же сохранение здоровья.

Существует много взглядов на питание: одни люди придерживаются вегетарианской ориентации питания, другие предпочитают сыроедение, иные – микробиотику, третьи являются сторонниками энергетического питания.

Детям - о здоровом питанииЧтобы питание было действительно полезным, его необходимо организовывать с учетом целого ряда правил. С основными правилами питания и познакомила учащихся библиотекарь Иващенко Ольга. Она рассказала об основных принципах здорового питания, о необходимых человеку питательных веществах и витаминах, о связанных с неправильным пищевым поведением заболеваниях, о правильном режиме приема пищи.

В продолжение беседы о питании, школьникам было предложено рассказать о своем завтраке. В результате выяснилось, что большинство ребят не завтракают дома, либо не употребляют в пищу здоровую еду, а сидят на «сухомятке». Затем вместе обсудили, что надо изменить, чтобы завтрак не подрывал здоровье, а поддерживал его.

Библиотекарь посоветовала обязательно завтракать перед школой, иметь полноценный обед и полдник, обращать свое внимание на питьевой режим.

Детям - о здоровом питанииПосле содержательной части мероприятия, ребятам было предложено проявить себя в игре «Секреты здорового питания». Участники должны были угадать загадки, узнать по описанию продукты, выявить полезные напитки, а также попробовать составить полезный рацион питания на день. Затем подростки рассмотрели и проанализировали пирамиду здорового питания на каждый день.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики: «Здоровое питание», «15 самых полезных продуктов», «Вредные продукты», «Мифы правильного питания».

В конце часа здоровья был проведен тест «Правильно ли Вы питаетесь?», который показал, что полноценным питание школьников назвать нельзя, но если они прислушаются к рекомендациям, то их рацион пополнится другими нужными для организма веществами.

По окончанию игры подростки пришли к выводу, что пища должна быть питательной и полезной, содержащей в себе витамины, углеводы, жиры и белки.

В завершение мероприятия библиотекарь пожелала не относиться беспечно к своему здоровью. Ведь здоровое питание - это путь к долгой и активной жизни, наполненной красками и хорошими эмоциями.

22 октября 2019 | Просмотров: 3 068
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.