Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«Голос Победы» (Ю. Левитан) » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
05-11-2019 15:44
«Голос Победы» (Ю. Левитан)

«Голос Победы» (Ю. Левитан)Час-портрет «Голос Победы» прошел в Комплексном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи, в рамках Проекта «Единая Россия» «Старшее поколение» и библиотечного социально-информационного проекта» Территория равных возможностей». Мероприятие было посвящено 105-летию диктора Всесоюзного радио и Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию, народного артиста СССР (1980) Юрия Левитана.

Вначале библиотекарь библиотеки-филиала №6 Дударева Т.Д. продемонстрировала присутствующим кадры из документального фильма, который всех вернул в тот майский день 1945 года, когда люди плакали и радовались, поздравляя друг друга с долгожданным Днем Победы! 9 мая 1945 года в 21 час 55 минут Левитан зачитал в эфире текст приказа Верховного главнокомандующего о победе над фашистской Германией: «Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Фашистская Германия полностью разгромлена!». После этого Левитана стали называть «глашатаем победы».

«Голос Победы» (Ю. Левитан) Его все любили, знали, им восхищались. За 1418 дней войны Левитан озвучил около 2000 сводок Совинформбюро и свыше 120 экстренных сообщений. Левитан был голосом Советского народа. О великих достижениях страны по радио оповещал именно этот диктор. Его голос ждали, его любили, его голосу верили.

Участники мероприятия вспомнили, как Юрий Борисович вел замечательные передачи по радио "Говорят и пишут ветераны" и на ТВ под названием "Минута молчания", читал важнейшие политические документы и правительственные заявления, вел репортажи с Красной площади и из Кремлевского дворца съездов, участвовал в создании кинохроники и в озвучивании художественных фильмов. Юрий Левитан часто первым сообщал нам о горестях и наших победах. И потому, как близкий человек, вошел в каждый дом, в каждую советскую семью.

Все внимательно слушали биографию знаменитого диктора, интересные факты из его личной жизни и курьезные случаи из его многолетней работы на радио.

Когда Левитана не стало, проститься с ним в Москве пришли десятки тысяч человек.

05 ноября 2019 | Просмотров: 975

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.