Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«Тонкий знаток души человеческой» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
30-01-2020 09:06
«Тонкий знаток души человеческой»

«Тонкий знаток души человеческой»К 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова ведущим библиотекарем отдела абонемент ЦГБ им. В. Г. Белинского С. Н. Мысягиной была подготовлена и проведена литературная гостиная «Тонкий знаток души человеческой» - 26 января в рамках заседания клуба «Воскресенье» и 27 января - для получателей социальных услуг КЦСО.
Писатель, драматург, врач по профессии, почетный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности – Чехов создал около 500 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. Ведущая мероприятия познакомила слушателей с интересными фактами биографии одного из самых известных писателей и драматургов мира.
«Тонкий знаток души человеческой»Чехов вошёл в историю русской и мировой литературы как мастер психологического анализа. Чехов как никто другой умел выявить тончайшие нюансы человеческой личности, скрытые мотивы поступков и слов. Антон Павлович не признавал так называемой детской литературы. Он говорил, что «детям надо давать только то, что годится и для взрослых». Но всё же два его рассказа были специально предназначены для детей – «Белолобый» и «Каштанка».
«Тонкий знаток души человеческой»Из рассказа ведущей, сопровождавшегося показом мультимедийной презентации, посетители узнали не только о Чехове-литераторе. Они с интересом познакомились с тем Антоном Чеховым, каким он был для своих друзей — высоким красавцем, за которым увивались девушки, весельчаком и радушным хозяином — для бесчисленных гостей, чутким врачом — для больных. А ещё увлечённым садоводом (да-да!). «Тонкий знаток души человеческой»Например, знали Вы о том, что Антон Павлович организовал посадку вязов, дубов и лиственниц на прореженных лесных участках и высадил более тысячи вишневых деревьев? А что он на свои средства также открыл в Таганроге общественную библиотеку? Во время холерной эпидемии Чехов работал земским врачом, обслуживая 25 деревень, открыл на свои средства в Мелихове медицинский пункт, принимая множество больных и снабжая их лекарствами, там же построил три школы для крестьянских детей, колокольню и пожарный сарай для крестьян и многое-многое другое…
В заключение мероприятия посетителям был показан фрагмент из художественного фильма «Поклонница» режиссёра Виталия Мельникова, рассказывающий историю взаимоотношений А. П. Чехова и начинающей писательницы Лидии Авиловой.

30 января 2020 | Просмотров: 728

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.