Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Дыша одним дыханьем с Ленинградом » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28 марта в истории: *** Всемирный день историка. *** День образования дежурных частей в системе МВД России. *** 1709 – Впервые получен немецкий фарфор. *** 1776 — В Москве основан Большой театр. ***1797 – В США запатентована первая стиральная машина. *** 1819 — Началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси. *** 1842 — Состоялся первый концерт Венского филармонического оркестра. *** 1854 — Крымская война: Франция объявила войну Российской империи. *** 1857 — В Санкт-Петербурге открыта первая в России женская гимназия. *** 2019 – Состоялась премьера драмы «Амбивалентность». *** В 1483 году родился Рафаэль Санти, итальянский живописец, график, архитектор, один из ярчайших представителей искусства эпохи высокого возрождения, или римского классицизма начала XVI века. *** В 1868 году родился Максим Горький, русский писатель, прозаик, драматург, публицист. *** В 1923 году родился Михаил Анчаров, поэт, бард и художник, писатель-фантаст. *** В 1925 году родился Иннокентий Смоктуновский, российский выдающийся актер театра и кино. *** В 1933 году родился Александр Митта, российский кинорежиссер, сценарист, актер. *** В 1964 году родился Александр Самойленко, актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер, ресторатор. *** В 1968 году родилась Айрис Чан, американская писательница, историк, журналист китайского происхождения.***
04-02-2020 09:47
Дыша одним дыханьем с Ленинградом

Дыша одним дыханьем с ЛенинградомБлокадники, свидетели беды,

страданьями отмеченные лица…

В Неве так много утекло воды –

но прошлому вовеки не забыться…

С. Ботвинник

Дыша одним дыханьем с ЛенинградомПодвиг в войне - это не только подвиг на поле боя, но и вера, надежда, мужество, стойкость, героизм, патриотизм простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.

28 января для учащихся 7-8 классов МБОУ г. Керчи РК «Школа № 1» и МБОУ г. Керчи РК «Школа № 9» состоялся вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом», посвященный 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Дыша одним дыханьем с ЛенинградомЦель: обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своей страны, показать мужество, боль и героизм жителей блокадного Ленинграда.

76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня, почти три года длилась героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. На долю его жителей выпали неимоверные трудности и лишения. Они жили под постоянными бомбежками и обстрелами, мерзли, умирали от голода.

Дыша одним дыханьем с ЛенинградомПочетными гостями мероприятия стали старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея–заповедника и музея обороны Аджимушкайских каменоломен Валентина Александровна Климчук и Хорохов Леонид Елевферьевич, капитан второго ранга в отставке, ветеран боевых действий во Вьетнаме, председатель комиссии по работе с молодежью Керченского городского совета ветеранов. 

В начале встречи ребята прослушали отрывки из созданной Дмитрием Шостаковичем в осажденном Ленинграде Седьмой симфонии, получившей название «Ленинградская».

Библиотекарь Иващенко О.Ю. рассказала учащимся о самой кровопролитной блокаде и об историческом значении обороны Ленинграда.

Дыша одним дыханьем с ЛенинградомДалее, Климчук Валентина Николаевна описала весь трагизм блокадного Ленинграда о том, как ленинградцы боролись с голодом, холодом, смертью, о норме хлеба блокадников, как на заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки, которые по 12-14 часов трудились в заводских цехах и о дневнике Тани Савичевой, который стал одним из ключевых документов в Нюрнбергском процессе. Присутствующим было рассказано о дороге жизни, проложенной по Ладожскому озеру, от которой зависело спасение жителей города, обеспечение фронта всем необходимым. За дни блокады по этой дороге удалось эвакуировать 1 миллион 376 тысяч ленинградцев, в основном женщин, детей и стариков.

Дыша одним дыханьем с ЛенинградомЗатем слово было предоставлено Хорохову Леониду Елевферьевичу, который поделился воспоминаниями об отце своей жены - Петрове Иване Петровиче, о сильном человеке, опаленном войной. Петров Иван участвовал в освобождении города-героя, возил продовольствие в осажденный Ленинград по Ладожскому озеру. Он ушел на фронт, когда ему не было еще и тридцати лет, а вернулся без руки, с контузией и ожогами. Имел много наград, в том числе и Орден Красной Звезды.
Дыша одним дыханьем с ЛенинградомОгромное эмоциональное воздействие на гостей оказало выступление учащихся и преподавателей МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1» г. Керчи.

Мария Жарикова, Скомаровская Милана, Мусаев Эмир и Данильченко Дарья, использовав трагическую тональность, чистое звучание музыкальных шедевров мировой и русской классики, постарались погрузить присутствующих  в атмосферу того времени.

Затаив дыхание, школьники просмотрели видеоролики о блокадном Ленинграде - «Из воспоминаний блокадников» и «Дети и блокада».

Дыша одним дыханьем с ЛенинградомВо время проведения мероприятия прозвучали стихи блокадных поэтов, зачитаны страницы дневников блокадников. Вечер памяти сопровождался мультимедийной презентацией «Несломленный, непобежденный…», а также была подготовлена книжная выставка «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается».

Для того чтобы подрастающее поколение имело представление о норме суточного хлебного пайка, библиотекари приготовили кусочки хлеба весом 125 грамм, размером с ладонь.

В завершение мероприятия, детям был предложен «блокадный хлеб», как символ памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. 

Дыша одним дыханьем с ЛенинградомВ конце встречи школьники пришли к выводу, что подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, должен навсегда остаться в нашей памяти.

Сохраним историческую память вместе! 

04 февраля 2020 | Просмотров: 659

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.