Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Весенние традиции славянских народов » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
05-03-2022 17:16
Весенние традиции славянских народов

Весенние традиции славянских народов2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Нематериальное культурное наследие – часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Традиции разных народов России очень богаты.

В Центральной городской библиотеке им. В. Г. Белинского для учащихся старших классов был проведён час этнографии «Весенние традиции славянских народов».

Славянские обычаи и традиции и в наши дни являются важной частью большинства народных праздников и ритуалов. За каждым ритуалом и обычаем у славян стоял глубокий смысл, и каждый обряд имел важное значение в его жизни. Каждому обычаю было отведено определённое время, а обряды были приурочены к солнечным циклам: весеннее и осеннее равноденствие, солнцестояние. Весенние традиции славянских народовВ древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником. У многих народов мира с глубочайшей древности этот праздник стал магическим, ритуальным, одним из главных праздников природного календарного цикла. В Древней Руси в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу или Комоедицу. Сегодня Масленица – это символ русских народных праздников с тысячелетней историей. С введением христианства праздник наполнился духовным смыслом. Ведущие мероприятия поведали об интересных традициях празднования прихода Весны, присущих только славянским народам, а ребята рассказали о том, как празднуется Масленица и какие традиции Масленичной недели соблюдают в их семьях.

Традиции передаются из поколения в поколение, а кто кем приходится в семье? На этот, как оказалось Весенние традиции славянских народовсложный вопрос, попытались ответить парни. Они приняли участие в конкурсе «Семейные отношения». Будущие зятья первыми заполнили строчку «Тёща – мать жены», а вот с остальными родственниками возникли затруднения. Кто такие «шурин», «золовка», «деверь» и «свояченица» правильно угадать с первого раза не смог никто.

Слушая рассказ ведущих, отвечая на вопросы и отгадывая загадки, ребята познакомились с интересными традициями и самобытной культурой славянских народов. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна, и каждый из народов  богат своими искусством, традициями и обычаями.

05 марта 2022 | Просмотров: 415

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.