Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 апреля в истории: ***День ветеранов органов внутренних дел и войск МВД. *** Всемирный день кофе. *** 1877 – Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина». *** 1924 – Основана киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. *** 1968 – В эфир вышла телепрограмма «В мире животных». *** 2011 – Вышел в прокат первый сезон сериала «Игра Престолов». *** 2018 – Крым передал в федеральную собственность участок Тузлинской косы. *** 2019 – Открыта первая молекула Вселенной. *** В 1792 году родился Василий Козлов, русский литератор, поэт, журналист, литературный критик, переводчик. *** В 1817 году родился Николай Беклемишев, русский публицист, драматург и мемуарист. *** В 1855 году родился Семен Венгеров, русский литературный критик, историк литературы, редактор, библиограф. *** В 1884 году родился Василий Каменский, русский поэт-футурист, прозаик, художник. *** В 1894 году родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, театральный режиссер. *** В 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица. *** В 1975 году родился Николай Хомерики, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1979 году родилась Пьер-Мари Виктория, российская королева блюза, вокалистка, исполнительница блюза, джаза, рока, соула. ***
29-10-2018 16:12
Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»

Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»В ЦДБ им. В. Дубинина для учащихся 7 класса МБОУ г. Керчи «Школа № 9» Республики Крым состоялся вечер памяти «Летят в бессмертье журавли», посвященный Дню белых журавлей.

Цель данного мероприятия: воспитывать чувство долга перед Родиной, любовь  к Отчизне  и  родному краю, уважительное отношение к исторической памяти и культуре своего народа, способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России.

22 октября отмечают один из самых печальных праздников - Праздник «Белых журавлей», посвященный светлой памяти павших на полях сражений, тем, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну, а также всем пострадавшим в террористических актах и военных конфликтах.

Мероприятие началось с минуты молчанияо жертвах нападения на Политехнический колледж  Керчи. Для нашего города произошла страшная трагедия, которая останется надолго в памяти керчан. 17 октября в Политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. Погибли 20 человек, пострадали свыше 50-ти. Это и дети, и подростки, и педагоги...

Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»Созданный по инициативе Расула Гамзатова в 1986 году, Праздник «Белых Журавлей» обрел международное значение, как литературно-патриотический. 32 года он тревожит сердца людей, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Сначала он отмечался только в Дагестане, а с 2009 г. входит в список международных праздников ЮНЕСКО.

Белый журавль олицетворяет собой искреннюю дружбу, единство народов разных национальностей и вероисповеданий, наделенных преданностью и воинской храбростью.

Библиотекарь Иващенко О.Ю. рассказала присутствующим историю праздника, о жизни и творчестве Расула Гамзатова, историю написания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

Школьники  узнали, что трагическая история японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, и натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли, которое впоследствии стало песней.

Марк Бернес увидел стихотворение в журнале «Новый мир». Переработав его с помощью переводчика Наума Гребнева, Бернес попросил композитора Яна Френкеля написать к нему музыку. С согласия Гамзатова решено было заменить слово "джигиты" в первой строфе на "солдаты", что превратило песню из узконациональной в общечеловеческую.

Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»Зазвучавшая песня «Журавли» стала песней-реквиемом, песней-молитвой, плачем по всем солдатам, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Учащиеся прослушали песни – «Журавли» и «Японский журавлик».

Не остались в стороне учащиеся и преподаватели из МБУДО «ДМШ № 1». Музыкальная страничка в их исполнении наполнила теплотой сердца подростков и произвела сильное впечатление.

С замиранием сердца учащиеся прослушали Сен-Санса «Лебедь» в исполнении Пузиковой Даши и мелодию из к/ф «Высокий перевал» в исполнении Стадниченко Даши. Утонченные мелодии захватили с первых нот и не отпускали до последнего аккорда, продемонстрировав не только талант юных выступающих, но и искусство преподавателей тонко чувствовать и  правильно передавать музыку.

Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»Продемонстрировал свой талант и самый юный участник вечера Мусаев Эмир, сыграв на фортепиано произведение С.Майкапара «Сиротка».

Тепло приветствовали присутствующие выступление Титыка Виктора.  В его исполнении гости библиотеки услышали лирическую песню «Темная ночь» под гитару, написанную композитором Н.Богословским и поэтом В.Агатовым.

И, конечно же, восхитительный «Вокализ» С. В. Рахманинова в исполнении преподавателей музыкальной школы Кошелевой Галины Михайловны и Шевченко Светланы Георгиевны не оставил никого равнодушным.

Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»Вечер памяти «Летят в бессмертье журавли»В ходе мероприятия была показана слайд-презентация и оформлена книжная выставка «Летят над миром журавли поэта». На ней были представлены произведения поэтов и писателей – участников войны, а также тех, кто не вернулся из боя.

Кульминационным моментом вечера стали белые журавлики, на крыльях которых ребята написали пожелания добра, света и мирного неба над головой.

В заключение библиотекарь поблагодарила всех участников за организованное мероприятие и призвала молодое поколение сохранять память о защитниках Отечества, передавать её из поколения в поколение, быть патриотами.

29 октября 2018 | Просмотров: 2 418

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.