Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Опрос среди молодежи «Книга или компьютер?» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
14-02-2019 11:13
Опрос среди молодежи «Книга или компьютер?»

Опрос среди молодежи «Книга или компьютер?»В современной жизни все вокруг стремительно растет и развивается. Любая информация доступна и поступает оперативно, благодаря всемирной сети Интернет. Компьютер в нашей жизни по праву занял одно из главных мест.

В век компьютеров и информационных технологий нельзя оставить без внимания невольно встающий вопрос: а как же книги? Некоторые люди уже сейчас с уверенностью заявляют, что бумажные носители информации уйдут, уступая место электронным. И все же, чтобы ответить на вопрос, вытеснит ли книгу компьютер, нужно знать общественное мнение.

12 февраля ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №3 им. Н. Островского В.В. Ардемасова провела опрос среди молодежи «Книга или компьютер?». Опрашиваемые отвечали на следующие вопросы: «Что ты предпочитаешь больше книгу или компьютер?», « Может ли компьютер полностью заменить книгу?», «Сколько времени в неделю ты проводишь за чтением книг?».

«Считаете ли вы, что компьютерные технологии вытеснят из нашей жизни книгу?», «Даёт ли вам чувство душевного, близкого общения современный компьютер?», «Посещаете ли вы библиотеку, как часто?»

Подводя итоги, мы узнали, какое же все-таки место, в жизни молодых людей, занимает книга и компьютер. Все опрошенные активно пользуются компьютером и Интернетом, тем не менее, 68% предпочитают книгу, а 32%- Интернет.

92% опрошенных ответили, что компьютер не может заменить книгу, учащиеся любят «живое» чтение, они считают, что книга передает настроение, а монитор компьютера – нет, к тому же если не будет электричества, на помощь всегда придет книга. При этом они отметили, что в Интернете информацию найти проще. В главном же вопросе: «Считаете ли вы, что компьютерные технологии вытеснят из нашей жизни книгу?», абсолютное большинство голосов было отдано за вариант, что компьютер и книгу вообще нельзя сравнивать.

Как показал опрос, на свободное чтение молодежь выделяет всего в среднем 2 часа в неделю, мотивируя большой загруженностью школьной программы, посещением репетиторов и досуговых мероприятий. Это показывает, что чтение сегодня - не главный приоритет молодежи.

На вопрос «Посещаете ли вы библиотеку?», 60% ответили «иногда», 16 % повещают библиотеку регулярно, 24% опрошенных не посещают библиотеку, мотивируя тем, что в библиотеке нет нужной им литературы и они отдают предпочтение электронным и аудиокнигам.

Опрос показал, что в жизни современной молодежи книги и Интернет, как источники информации, существуют параллельно, а библиотеке, чтобы привлечь молодого читателя надо активнее работать по пополнению книжного фонда молодежной литературой.

14 февраля 2019 | Просмотров: 1 647

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.