Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«Героев помним имена» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
27-12-2022 16:18
«Героев помним имена»

«Героев помним имена»Под таким название проходило очередное заседание клуба архивистов и историков «Память», посвященное довоенной, военной и послевоенной жизни жителей Керчи во время Великой Отечественной войны.

О днях оккупации Керчи и освобождении города рассказал Владимир Иванович Зозуля. Он поделился воспоминаниями своими и своих  родственников о тех суровых днях, когда фашисты разбомбили пароход «Калинин», который вывозил морем из Керчи не только раненых солдат и матросов, но мирных жителей. Как сейчас стало известно, в тот день погибло более 10 тысяч человек. Он рассказал о том, что в городе во время оккупации в обращении в ходу были и советские рубли и немецкие марки, работали «Героев помним имена»некоторые учреждения, в том числе, биржа, как угоняли в Германию на работу молодежь. Члены клуба дополняли рассказ ветерана фактами из жизни города, которые им стали известны из рассказов тех, кто пережил оккупацию в 1942-1944 г г.

Т. И. Сафина рассказала о Василии Никаноровиче Толстове, получившего звание Героя Советского Союза за форсирование Керченского пролива, захват плацдарма на Керченском полуострове, за героизм и отвагу, проявленные в боевых действиях в рядах Эльтигенского десанта.

«Героев помним имена»На одном из заседаний клуба керченский краевед А. В. Носков рассказал о нашем земляке – крупнейшем русским артиллеристе В. М. Трофимове. Это он стоял у истоков полного перевооружения в 1930 году артиллерии Красной армии. В 2021 году в сборнике «Историческое наследие Крыма» напечатана статья и Э. А. Носковой и А. В. Носкова «Творцы оружия Победы» о выдающемся уроженце города Керчь генерал-лейтенанте Василии Михайловиче Трофимове, который внес большой вклад в развитие артиллерийской науки. Этот журнал А. В. Носков передал в дар ЦГБ им. В.Г. Белинского.

27 декабря 2022 | Просмотров: 318

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.