Внимание!!!
Для того чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
"Воспетый лирою великих…" » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19 марта в истории: День моряка-подводника ВМФ России. *** День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. *** Международный день клиента. *** 1474 – Впервые принят закон об охране авторских прав. *** 1899 – Открыта первая станция «Скорой помощи» в Петербурге. *** 1906 – В России созданы подводные военные силы. *** 1922 – В Москве началась трансляция радиопередач. *** 1956 – В Геленджике установлен памятник Михаилу Лермонтову. *** 2019 – Награждены победители II музыкальной премии BraVo. *** В 1773 году родился Дмитрий Баранов, русский поэт. *** В 1816 году родился Джакометти Паоло, итальянский писатель и драматург. *** В 1838 году родился Йосеф Юлиус Векселль, финский поэт и драматург; писал на шведском языке. *** В 1844 году родилась Минна Кант, финская писательница, драматург, журналист. *** В 1924 году родился Лев Кулиджанов, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1930 году родился Борис Штоколов, российский оперный певец, бас. *** В 1949 году родился Валерий Леонтьев, эстрадный певец, композитор, актер. *** В 1950 году родилась Надежда Бабкина, эстрадная певица, исследовательница народной песни. *** В 1963 году родилась Елена Одинцова, поэтесса. *** В 1973 году родился Дмитрий Ланчихин, российский сценарист, кинорежиссер, кинооператор и киноактер. *** В 1978 году родился Артем Лукичев, российский художник-аниматор, режиссер, сценарист и художник-постановщик.***
19-01-2023 12:33
"Воспетый лирою великих…"

"Воспетый лирою великих…"Волшебный край, очей отрада!

                                    А.С. Пушкин

Крым – источник вдохновения! Незабываемые виды и дух полуострова вдохновили многих русских поэтов и писателей создание бессмертных литературных шедевров. Крымские красоты нашли отражение в творчестве Грибоедова, Гоголя, Горького, Волошина, Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Маяковского, Набокова, Куприна и др. Произведения этих авторов, посвященные Крыму или описывающие события, происходящие на полуострове, представлены на книжной выставке «Воспетый лирою великих…».

В каждом произведении вы увидите Его Величество Крым, в разные периоды и под углом разных настроений, но всегда – прекрасный. Так каким же представал этот уголок райской природы и героической истории пред очами великих творцов?

В 1820 году в Крым для поправки здоровья приехал А.С. Пушкин. Он побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, где посетил ханский дворец. Здесь у Пушкина возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан», здесь же поэт задумал и поэму «Евгений Онегин».

Л. Н. Толстой побывал в Севастополе в 1854–1855 годах, во время Крымской войны. Он несколько месяцев жил на Четвёртом бастионе, который часто подвергался обстрелу, командовал батареей в битве на реке Чёрной, своими глазами видел штурм Малахова Кургана. Военные впечатления легли в основу «Севастопольских рассказов».

Несомненную связь с полуостровом чувствовал и Антон Павлович Чехов через горячо любимую Ялту. И как знать, появились бы на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры», если бы не располагающее к созерцанию крымское окружение?

Книжная выставка «Воспетый лирою великих…» действует в Центральной библиотеке им. В. Г. Белинского в отделе абонемент с 17 января по 25 января 2023 года.

19 января 2023 | Просмотров: 27
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.