Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
"Воспетый лирою великих…" » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 апреля в истории: ***День ветеранов органов внутренних дел и войск МВД. *** Всемирный день кофе. *** 1877 – Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина». *** 1924 – Основана киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. *** 1968 – В эфир вышла телепрограмма «В мире животных». *** 2011 – Вышел в прокат первый сезон сериала «Игра Престолов». *** 2018 – Крым передал в федеральную собственность участок Тузлинской косы. *** 2019 – Открыта первая молекула Вселенной. *** В 1792 году родился Василий Козлов, русский литератор, поэт, журналист, литературный критик, переводчик. *** В 1817 году родился Николай Беклемишев, русский публицист, драматург и мемуарист. *** В 1855 году родился Семен Венгеров, русский литературный критик, историк литературы, редактор, библиограф. *** В 1884 году родился Василий Каменский, русский поэт-футурист, прозаик, художник. *** В 1894 году родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, театральный режиссер. *** В 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица. *** В 1975 году родился Николай Хомерики, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1979 году родилась Пьер-Мари Виктория, российская королева блюза, вокалистка, исполнительница блюза, джаза, рока, соула. ***
19-01-2023 12:33
"Воспетый лирою великих…"

"Воспетый лирою великих…"Волшебный край, очей отрада!

                                    А.С. Пушкин

Крым – источник вдохновения! Незабываемые виды и дух полуострова вдохновили многих русских поэтов и писателей создание бессмертных литературных шедевров. Крымские красоты нашли отражение в творчестве Грибоедова, Гоголя, Горького, Волошина, Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Маяковского, Набокова, Куприна и др. Произведения этих авторов, посвященные Крыму или описывающие события, происходящие на полуострове, представлены на книжной выставке «Воспетый лирою великих…».

В каждом произведении вы увидите Его Величество Крым, в разные периоды и под углом разных настроений, но всегда – прекрасный. Так каким же представал этот уголок райской природы и героической истории пред очами великих творцов?

В 1820 году в Крым для поправки здоровья приехал А.С. Пушкин. Он побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, где посетил ханский дворец. Здесь у Пушкина возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан», здесь же поэт задумал и поэму «Евгений Онегин».

Л. Н. Толстой побывал в Севастополе в 1854–1855 годах, во время Крымской войны. Он несколько месяцев жил на Четвёртом бастионе, который часто подвергался обстрелу, командовал батареей в битве на реке Чёрной, своими глазами видел штурм Малахова Кургана. Военные впечатления легли в основу «Севастопольских рассказов».

Несомненную связь с полуостровом чувствовал и Антон Павлович Чехов через горячо любимую Ялту. И как знать, появились бы на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры», если бы не располагающее к созерцанию крымское окружение?

Книжная выставка «Воспетый лирою великих…» действует в Центральной библиотеке им. В. Г. Белинского в отделе абонемент с 17 января по 25 января 2023 года.

19 января 2023 | Просмотров: 136

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.